15. 10.19.

15 октября 2019 года в городе Уфе в Большом зале собраний Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан и в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ состоялся церковно-общественный форум IХ Епархиальные Табынские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».Организаторами мероприятия выступили епархии Башкортостанской митрополии, Администрация Главы РБ, республиканские министерства образования, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта, внутренних дел, военный комиссариат РБ, вузы и общественные организации. В чтениях приняли участие около 500 человек, в том числе, 200 церковнослужителей.(редактированный текст от Рухшоны).
От регионального отделения Российского Красного Кретса выступил руководитель отдела добровольцев Федотов Антон с докладом ” Красный Крест в годы Великой Отечественной Войны и в настоящее время”.
Также на данном мероприятии приняли участие и выступили с докладами Уфимский и Стерлитамакский митрополит-Никон, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике У.Т. Кильсенбаев, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания РБ Р.М. Асадуллин, первый заместитель министра культуры РБ Н.М. Лапшина, заместитель министра образования РБ А.З. Галиева, заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Т.Б. Глухова, уполномоченный по правам человека в РБ Р.Ф. Каюмов и заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Я.А. Гайдук.