28 марта 1995 года произошло катастрофическое землетрясение полностью разрушившее посёлок Нефтегорск в Сахалинской области.

Толчок в 7,9 баллов по шкале Рихтера за 17 секунд превратил в руины 17 многоквартирных домов.

Из 3197 жителей посёлка погибло 2040 человек.

Катастрофа произошла ночью. Те, кто смог выбраться в кромешной тьме и в холод помогали вызволять оставшихся в завалах.

Проблемы со связью осложнили ситуацию, спасательные работы начались через 15 часов после землетрясения.

Вертолёты быстро трудились над доставкой раненных в больницу в Охе.

В спасательные операции по вызволению людей из-под завалов вовлекались 78 большегрузных автокранов, объявлялись минуты тишины чтобы услышать голоса выживших…

В помощи раненым участвовали и японские медики, они помогали эвакуировать пострадавших на территорию своей страны, проводили множество сложнейших операций.

Красный Крест по Республике Башкортостан один из первых поспешил на помощь! Гуманитарный груз с медикаментами (редкими на тот момент перевязочными, шовными материалами, разовыми шприцами и др.), переданный Канадским Красным Крестом и хранящийся на складе РОО РКК по РБ, был бесплатно доставлен в Магнитогорск башкирскими авиалиниями.

В трагедии не удалось сохранить все хрупкие жизни людей, в спасении которых была важна каждая минута. Большим счастьем было находить людей в последние спасательные сутки, маленьких детей, вселяющих надежду в окружающих.

Люди оставались без близких и нуждались в психологической поддержке, многие потеряли всех членов своей семьи…

Сейчас на территории Нефтегорска стоит мемориал “жертвам, пострадавшим в землетрясении”, который каждый год навещают жители некогда уютного и дружелюбного посёлка.

#трагедиявнефтегорске#землетрясениевнефтегорске#красныйкрест#российскийкрасныйкрест#красныйкрестрб#красныйкрестуфа#уфа#башкортостан#redcross#redcrossufa#ufa#canadianredcross