Железнодорожная катастрофа под Уфой

3 июня 1989 года в Иглинском районеБАССР вблизи с.Улу-Теляк произошла железнодорожная катастрофа, унесшая жизни сотен человек…


Улу-Телякская трагедия – результат сплетения ужасных обстоятельств. За день до столкновения поездов на этом участке произошла авария на проходившем рядом газопроводе “Сибирь — Урал — Поволжье”- образовалось облако лёгких углеводородов. И в момент встречного прохождения двух пассажирских поездов «Новосибирск — Адлер» и «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв этих паров.


Погибло более 500 человек- жителей 55 регионов СССР. Многих погибших так и не смогли опознать, а от некоторых остались только личные вещи или номер в списке пассажиров.
Сотни тяжелых раненных и обожженных эвакуировали вертолетами и электропоездами, автомобильного подъезда к месту трагедии не было.


Искорёженный и раскалённый добела взрыва металл, сотни погибших и раненых, отсутствие достаточных средств для эвакуации и первой помощи. В этих условиях сотрудники Красного Креста с первых часов работали на месте катастрофы и дежурили в больницах, помогали родственникам пострадавших и организовывали доставку гуманитарной помощи, договаривались о поставках медикаментов из-за границы.


Вечная память погибшим.