Дайджест событий регионального отделения

Коротко рассказываем о событиях, произошедших с участием представителей или организованных Региональным отделением Российского Красного Креста по Республике Башкортостан

Развивая донорское сообщество:
Совместно с Республиканской станцией переливания крови и региональным отделением ВОД “Волонтеры-медики”, провели масштабную донорскую акцию, в которой приняло участие и сдало кровь более 150 человека. В рамках акции прошло присвоение звания “Почётный донор России” 17 участникам донорского сообщества, которые внесли весомый вклад в безвозмездное донорство. В награждении принял участие и Председатель регионального отделения Юрий Симонов.
Также добровольцы регионального отделения провели 4 просветительских мероприятия, где рассказали студентам Уфимского топливно-энергетического колледжа о том, что такое донорство крови, костного мозга и кому можно стать донором.

Немного о первой помощи:
Традиционно продолжаем проводить мастер-классы по оказанию первой помощи для школьников и студентов. В мероприятиях приняли участие учащиеся Школ №80, №85, №113, лицея № 106, а также студенты УТЭКа. Ребята изучили основы оказания и универсальный алгоритм первой помощи, действия при непроходимости дыхательных путей, остановке сердечной деятельности и бессознательном состоянии.

Служба милосердия РКК продолжает обучать населения навыкам родственного ухода:
Прошло 3 мастер-класса по родственному уходу для населения. Участники разобрали основы ухода за тяжелобольными людьми: научились мерять давление и транспортировать пострадавшего, обеспечивать профилактику пролежней и правильный приём пищи.

Appeal: помощь пострадавшим от украинского кризиса
В ходе реализации данного направления, обратившиеся за помощью в Региональное отделение, получили продуктовые наборы и приняли участие в индивидуальных консультациях. Проведен профилактический выезд в пункт временного размещения “Связист”, где сотрудники Красного Креста провели мониторинг потребностей вынужденных переселенцев. Обращения взяты в работу.