Информативный отчёт по COVID-19

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан завершило первый этап работы по проекту «Реагирования на вспышку короновирусной инфекции COVID-19 в Российской Федерации», которая проводилась при поддержке международной федерации Красный Крест и Красной Полумесяц и Российского Крестного Креста.

С начала пандемии, т.е. с апреля 2020 года Красный Крест работает в условиях противоэпидемического режима проводится дезинфекция, кварцевание помещений, обязательное ношения масок, в том числе для посетителей Красного Креста.

В целях обеспечения волонтёров медиков Уфимскому медицинскому колледжу передано 1000 медицинских масок. Добровольцами Красного Креста доставлялись продукты питания подопечным Красного Креста находящихся на карантине.

Для организации питания Никольскому привокзальному храму города Уфы доставлялись продукты питания на сумму 1730 рублей.

Большую помощь оказали добровольцы Красного Креста, которые в обязательном порядке проходят обучение по первой помощи и тренинги по психологической поддержки, а также, а снабжаются средствами индивидуальной защиты. С апреля по сентябрь 2020 года обучено первой помощи 67 человек.

В начале июня 2020 года от международной федерации Красный Крест получено и разгружено добровольцами и сотрудниками Красного Креста 1000 больших, продуктовых и 700 гигиенических наборов.

По согласованию с Российским Красным Крестом гуманитарная помощь выдавалась через районные и городские отделения Красного Креста а том числе учтены семьи где находится больные туберкулезом и ВИЧ инфицированные, а также семьи пострадавшие при катастрофе в Чернобыле и работники здравоохранения. Кроме того 60 подопечным приюта Крестовоздвиженской церкви выданы продуктовые и гигиенические наборы.

В рамках проекта помощь получили 407 семей, с количеством членов семьи 1289 человек. Также было принято участие в организации трех дней доноров Республиканской станцией переливания крови, при этом добровольцы Красного Креста сдавали кровь, вручали значки капля крови, а донорам сдававшим в эти дни кровь для производства антиковидной плазмы выдавались продуктовые и гигиенические наборы.

Помощь оказывалась и обратившимся непосредственно в Региональное отделение Красного Креста с апреля по сентябрь 2020 года. Лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации выдано 300 единиц одежды, 438 пар обуви, 112 постельных наборов, 99 продуктовых и 96 гигиенических наборов, 11 справок на проезд на электрических поездах и другого необходимого. Количество получтелей помощи 671 человек, с примерным количеством членов семьи 1913 человек.

Существенная помощь и поддержка в борьбе с COVID-19 оказывалась лечебно-профилактическими учреждениями Республики Башкортостан. Так в июне 2020 года Толбазинской центральной больнице Аургазинского района, передан новый аппарат искусственной вентиляции легких, в сентябре 2020 года больнице № 18 города Уфы переданы поступившие через Российский Красный Крест гуманитарный груз в виде 120 защитных комбинезонов, 3600 перчаток, 6000 масок, 120 респираторов, 192 набора реагентов для выявления антител вируса COVID-19. Все это предназначено для лечебно-профилактических учреждений занимающихся лечением пациентов инфицированных COVID-19.

В целях распространения достоверной информации по профилактике короновирусной инфекции COVID-19 из Российского Красного Креста получены и распространены 3000 листовок, а также изготовлена другая наглядная информация. Благодаря правильно организованной работе ни один из добровольцев Красного Креста не заболел COVID-19. В сентябре проводилось награждение добровольцев благотворительными письмами, грамотами и другим наградами Красного Креста. Материал о награждении 5 добровольцев нагрудными знаками имени «Даши Севастопольской» направлен в Российский Красный Крест.