Краткая информация о деятельности Красного Креста за 2010 год

В целом за 2010 год оказана помощь 17 459 нуждающимся гражданам Республики Башкортостан на сумму 4 923 846 руб.

1. Программой «Обеспечение преемственности и продолжения лечения больных туберкулезом социально уязвимых групп» охвачено 597 больных. Лицам, находящимся на амбулаторном долечивании выданы продовольственные наборы  на сумму 1 129 747,00 рублей, обеспечен проезд к месту лечения на сумму 121 614 рублей. Проведено обучение лиц участвующих в программе, поощрены наградами РКК работники противотуберкулезной службы.

2. Программа «Проведение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения и формирования ответственного отношения к лечению ВИЧ-инфицированных» организована совместно с Министерством здравоохранения РБ, Региональной общественной организацией «ГолосАнтиСПИД», ГУЗ РЦП ИЗ.

Работа «Школы Пациента» проводилась в виде информационных консультаций – 405, психологических консультаций – 25, юридических консультаций – 22, групповых занятий – 17 циклов.

3. Деятельность Службы Милосердия и оказания неотложной помощи инвалидам, многодетным малоимущим семьям, детям сиротам, беженцам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

За 2010 г. всего оказана помощь на сумму 2 240 452,43 рубля в т.ч. одеждой и обувью (б/у) 685 400,00 рублей, книжной продукцией на 21 990 рублей, парафармацевтической продукцией на 693 046,87 рублей, благотворительными театральными билетами на 742 250,00 рублей и прочее.

Оказана помощь 330 нуждающимся при личном обращении через комнату медико-социальной помощи, социальным учреждениям, детским домам, благотворительным организациям, Л.П.У. обеспечением одеждой, обувью, книгами, детскими игрушками и другими товарами народного потребления, собранными в ходе благотворительных акций, через городские и районные отделения РКК.

4. Реализация Закона «О донорстве крови  и её компонентов».

Совместно с Республиканской Станцией Переливания Крови принято участие в проведении Всемирного дня Донора при поддержке молодежного отдела РКК, а также в проведении донорских дней и пропаганде  безвозмездного донорства крови. В результате увеличилось количество лиц молодого возраста желающих сдать кровь.

5.Обучение первой помощи и деятельность молодежного отдела РКК.

По программе первой помощи, с выдачей удостоверения, обучено 92 человека. Из числа обучаемых более 25 человек приняли участие в деятельности РКК.

Продолжилось шефство над Домом ребенка №2 г. Уфы. В Дни рождения детей каждый ребенок получил в подарок любимую игрушку. Также взято шефство над школой-интернатом №28 для слабовидящих детей и Уфимским домом престарелых.

С участием молодежного отдела в крупных торговых центрах г. Уфа проведены предновогодние акции по сбору средств для помощи детям; полностью обновлен сайт БРО ООО РКК www.redcrossufa.ru; на здании БРО ООО «РКК» размещен двухметровый стенд с информацией о деятельности Красного Креста. Дополнительно подготовлено несколько баннеров для последующего размещения.

Информационная поддержка деятельности БРО ООО РКК в СМИ организована съемкой 6 телепередач о деятельности БРО ООО РКК, опубликованием 5 статей в республиканской прессе.

Огромное спасибо всем принявшим участие в деятельности БРО ООО РКК в 2010 году!

Председатель БРО ООО РКК                                                                   Симонов Ю.П.