Посетили Уфимский интернат для престарелых и инвалидов

28 апреля 2011 года молодежный отдел БРОКК посетил Уфимский интернат для престарелых и инвалидов. Мы пришли не с  «пустыми руками». На средства, собранные молодежным отделом во время проведения новогодних благотворительных акций, приобретен музыкальный центр, который  установлен в зимнем саду дома интерната. Так же подарена подборка музыкальных дисков, очень понравившаяся проживающим. Посетили и тех, комму трудно передвигаться.

Несмотря на замечательные условия проживания в  интернате не хватает средств на дооборудование уголка психологической разгрузки. Очень нужны мягкие кресла с подлокотниками, ортопедические накидки на них,  водно-пузырьковая колонна или водопад по стеклу, а также дооборудование уже установленного, но пока еще пустого огромного аквариума.

Обращение ко всем неравнодушным Уфимского дома интерната о помощи и содействии в организации комнаты психологической разгрузки:

Уважаемые, сограждане, руководители организаций и предприятий, к Вам обращается администрация Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов с огромной просьбой помочь создать и открыть комнату психологической разгрузки, так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических мероприятий.

Нашим пожилым необходимы положительные эмоции, которые можно создать  только в обстановке впечатления пребывания на лоне природы с созданием иллюзии пейзажа, шелестом листьев, запахом цветов, пением птиц который ненадолго вернул мгновении далекого прошлого, что позволит вспомнить юность, обрести душевное равновесие.

Для проведения сеансов релаксации с клиентами интерната и для организации уголка психологической разгрузки поможет птичий гомон и шум льющейся воды, который способствует полноценной релаксации людей пожилого возраста. Для этого нам необходимы будут мягкие кресла с подлокотниками, в которых можно принять полулежащее положение, акустическую систему (с набором кассет), водно-пузырьковые колонны или водопад по стеклу.

Не нужно подбирать специальных слов, чтобы объяснить любому человеку, насколько важно помогать пожилым людям, заботиться о них, уделять внимание. Это задача лежит на наших с Вами плечах, на самом обществе – подчеркивает Дмитрий Медведев: «Нам нельзя все время заботы о пожилых людях перекладывать на государство. У нас уже и государство другое, принципиально другое. Поэтому люди должны осознать, что забота о людях пожилого возраста – это не только обязанность министров или каких-то государственных фондов, но это задача для всего общества, это задача общественных объединений, это задача бизнеса. Такое ощущение, что они, видимо, полагают, что никогда сами не достигнут этого возраста».

Заранее благодарим Вас за заботу и внимание к ветеранам войны и труда.

С уважением, директор дома-интерната, А.Ф.Кадыров.