👩‍⚕️12 мая прошёл праздник одной из самых гуманных профессий – медицинской сестры.

🌺Поздравляем всех медсестёр с их профессиональным праздником и благодарим за милосердие и труд в уходе за больными! Международный день медицинских сестёр приурочен ко дню рождения основательницы службы сестёр милосердия – Флоренс Найтингейл, помогавшей раненным в лазаретах и госпиталях вместе с другими сёстрами милосердия и монахинями во время Крымской войны (1853-1856).

Флоренс разработала принципы санитарии и методы по уходу за больными, которые помогали снизить смертность в лечебных учреждениях. Вернувшись на родину, в Англию, она открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестёр.

❌Деятельность Найтингейл получила широкую известность и в значительной мере способствовала созданию Анри Дюнаном Международного комитета Красного Креста, который в 1912 году учредил медаль имени Флоренс Найтингейл, являющуюся самой почетной в мире наградой для медицинских сестер.

Первая медаль Найтингейл была присуждена нашим соотечественницам в 1961 году. Ее вручили участницам Великой Отечественной войны – Ирине Левченко и Лидии Савченко.

✅ Медицинские сестры принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая в нее весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.